Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Corso di Formazione SICP 2021

Marzo 22 @ 9:00 - Marzo 25 @ 17:00

Corso di perfezionamento di Chirurgia Pediatrica SICP

Chirurghi Pediatri neoassunti ammessi corso di perfezionamento 2021

Elisa Zambaiti (Torino)
Francesco Turrà (Napoli)
Francesca Mariscoli (Ancona)
Agnese Roberti (Napoli)
Marina Sica (Siena)
Edoardo Bindi (Ancona)
Marco Pensabene (Palermo)
Noemi Pasqua (Varese)
Valentina Montano (Varese)
Alessandra Taddei (Siena)

Chirurghi Pediatri neoassunti prenotati corso di perfezionamento 2022

Michela Wong (Genova)
Gionata Spagnoletti (Roma)
Flavia Tripi (Trapani)
Filippo Parolini (Brescia)

Moduli didattici online:

22 marzo 2021 (9.00 – 17.00)
Bioetica e Medicina legale
Moderatore: Mattioli
Etica e sostenibilità economica (Gibertoni) (60 min)
Terzo Sesso e Fine Vita dal punto di vista Etico (Canestrari) (60 min)
Terzo Sesso e Fine Vita dal punto di vista della Medicina Legale (De Palma) (60 min)
DRG – SDO – case mix – scheda di budget – consensi – counseling
Moderatore: Papparella
Drg-SDO (Rossella Abbate, Giuseppe Signoriello) (60 min)
Consenso Informato (Fulvio Troncone) (60 min)
Colpa Professionale (Francesco Graziano) (60 min)
Counselling prenatale (Gianluigi Pilu) (60 min)
Modelli assistenziali e Gestione del Paziente critico in P.S.
Relatore: Briganti
Modelli Organizzativi con Requisiti Essenziali di Assistenza e valutazione (30 min)
degli Errori di Sistemi secondo i criteri del Risk Management
Sistemi HUB-SPOKE per le reti di emergenza (30 min)
Criteri di Priorità e Rapporti DEA Pediatrico-DEA generali periferici (età, patologia, gravità) (30 min)
Interfaccia-Alert in sala operatoria con altre discipline chirurgiche – casi simulati (30 min)

23 marzo 2021 (9.00 – 17.00)
Interventi chirurgici “Step by step”
Moderatore: Gentilino Atresia esofagea toracoscopica terzo tipo (Gentilino) (40 min) Lobectomia polmonare inferiore sinistra toracoscopica (Gentilino) (40 min) Atresia delle vie biliari (Alberti) (40 min) Pectus excavatum (Torre) (40 min) Soave- Georgeson per HD rettosigmoideo (Mattioli) (40 min) PSARP per fistola rettovestibolare (Leva) (40 min) Lobectomia polmonare “open” (Noccioli) (40 min) LAARPS per fistola rettoprostatica (Lima) (40 min) Cisti del coledoco: epaticodigiunostomia su ansa alla Roux “open” (Alberti) (40 min) Cisti del coledoco: epaticodigiunostomia su ansa alla Roux Laparoscopica (Lima) (40 min) Esofagocolonplastica (Lima) (40 min) Atresia duodenale ed intestinale (Pelizzo) (40 min) 24 marzo 2021 (9.00 – 17.00)
Interventi chirurgici “Step by step”
Moderatore: Gentilino Reflusso vescico-uretrerale: ureteroneocistostomia (Mattioli) (40 min)
Megauretere ostruttivo: ureteroneocistostomia con rimodellamento (Selvaggio) (40 min) Resezione endoscopica di valvole dell’uretra posteriore (Di Iorio) (40 min) Idronefrosi pielica: pieloplastica laparoscopica (Mattioli) (40 min) Idronefrosi pielica: OTAP (Lima) (40 min) Ipospadia distale: TIPU (Spagnoli) (40 min) Ipospadia prossimale: uretroplastica sec. Standoli-Duckett (Cimador) (40 min) Enterocolite necrotizzante (Messina) (40 min) Tecniche di trattamento conservativo o demolitivo della patologia tubo-ovarica
(Briganti) (40 min)
Tecniche di abbassamento di testicolo endoaddominale (Messina) (40 min)
Nefroureterectomia per tumore di Wilms (Gamba) (40 min)

25 marzo 2021 (9.00 – 17.00)
Presidi medico chirurgici
Moderatore: Cacciaguerra
Cateteri venosi centrali: tecniche di inserzione e gestione (Ceccarelli) (60 min)
Suturatrici meccaniche (Riccipetitoni) (60 min)
Derivazioni digestive (Inserra) (60 min)
Derivazioni urinarie (Cimador) (60 min)
Epidemiologia-Clinica
Relatore: Cacciaguerra
Urgenze chirurgico-pediatriche più frequenti (90 min)
Errori Diagnostici
Relatore: Cozzi
Casi Simulati (90 min)
Organizzazione ed utilizzo simulatori ed attività su animali
Utilizzo simulatori (Parente) (20 min)
Attività su animali (Gargano) (20 min)
Anatomia animale (Spadari) (20 min)

Stage clinici con utilizzo simulatori Maggio 2021
Siena Elisa Zambaiti (Torino)
Milano Francesco Turrà (Napoli)
Varese Francesca Mariscoli (Ancona)
Pavia Agnese Roberti (Napoli)
Roma Marina Sica (Siena)
Messina Edoardo Bindi (Ancona)
Bologna Marco Pensabene (Palermo)
Napoli Noemi Pasqua (Varese)
Catania Valentina Montano (Varese)
Ancona Alessandra Taddei (Siena)
Pratica su modelli animali 14-18 giungo 2021
Milano Francesco Turrà (Napoli), Elisa Zambaiti (Torino)
Pavia Agnese Roberti (Napoli), Francesca Mariscoli (Ancona)
Bologna Marco Pensabene (Palermo), Alessandra Taddei (Siena),
Napoli Noemi Pasqua (Varese), Marina Sica (Siena)
Palermo Edoardo Bindi (Ancona), Valentina Montano (Varese)
Verifica Finale online 18 ottobre 2021

N.B. Nella sezione video è possibile rivedere le registrazioni video del corso.  VEDI VIDEO

Dettagli

Inizio:
Marzo 22 @ 9:00
Fine:
Marzo 25 @ 17:00
Categoria Evento:

login

Inserendo le tue credenziali potrai accedere nell’area riservata