o

Regione Città Reparto Ospedale Direttore Telefono Mail Spec./Guppo  Web
Abruzzo Pescara U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale Civile Spirito Santo Prof. P. Lelli Chiesa 0854252820 lelli@unich.it Si LINK
Calabria Cosenza U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale Civile dell’Annunziata Dr.ssa MG  Aceti 0984681229 m.aceti@aocs.it
Calabria Catanzaro U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale “A.Pugliese” Dr. D. Salerno (f.f.) 0961883215 salerno.dom@alice.it
Campania Napoli S. C. di chirurgia pediatrica A.O.R.N. Santobono Pausilipon Dr. A. Tramontano 0812205771 antonino.tramontano@unina.it LINK
Campania Napoli U.O.S.D. Day Surgery A.O.R.N. Santobono Pausilipon Dr. U. De Luca 0812205808 ugo.deluca56@gmail.com LINK
Campania Napoli U.O. Chirurgia Pediatrica del P.O. SS. Annunziata A.O.R.N. Santobono Pausilipon Dr. R. Pascotto 0812205130 pascotto@inwind.it LINK
Campania Napoli U.O.C. Chirurgia Pediatrica Università Federico II Prof. A. Settimi 0817463377 settimi@unina.it Si/Sud CAPOFILA
Campania Napoli U.O.C. Chirurgia Pediatrica SUN Prof. P. Parmeggiani 0815666681 pio.parmeggiani@unina2.it Si/Sud
Campania Salerno U.O. Chirurgia pediatrica Azienda Ospedaliera S. Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona Dr. E. Clemente 089672410 ennio.clemente@sangiovannieruggi.it
Emilia Romagna Parma U.O. Chirurgia Pediatrica Azienda Ospedaliera Universitaria di Parma Dr. C. Del Rossi 0521702824 delrossi52@hotmail.com LINK
Emilia Romagna Bologna U.O. Chirurgia Pediatrica Policlinico Bologna S. Orsola Malpighi Prof. M. Lima 051 6364581 mario.lima@unibo.it Si/Nord LINK
Emilia Romagna Modena U.O. Chirurgia Pediatrica Policlinico di Modena Prof. A. Cacciari 0594224142 acacciari@unimode.it LINK
Emilia Romagna Ferrara U.O. Chirurgia Pediatrica Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara – Arcispedale Sant’Anna Prof. A. Franchella 0532236241 fca@unife.it Si/Nord
Emilia Romagna Rimini U.O di Chirurgia Pediatrica Ospedale degli Infermi Dott.ssa Silvana Federici 0541705477 silvana.federici@virgilio.it
Friuli Venezia Giulia Trieste S.C. Chirurgia e Urologia pediatrica IRCCS Burlo Garofolo Dr. W. Rigamonti 0403785314 waifro.rigamonti@burlo.trieste.it LINK
Lazio Roma Chirurgia Neonatale Ospedale Pediatrico Bambino Gesù Dr. P.Bagolan 0668592523 bagolan@opbg.net
Lazio Roma Chirurgia ed Endoscopia Digestiva Ospedale Pediatrico Bambino Gesù Dr. L.Dall’Oglio 0668592841 psp.endoscopia@opbg.net
Lazio Roma Chirurgia Epato bilio pancreatica e dei trapianti addominali Ospedale Pediatrico Bambino Gesù Dott. Marco Spada 0668592454 chirurgiapeatobiliare@opbg.net
Lazio Roma Chirurgia Generale e Toracica Ospedale Pediatrico Bambino Gesù Prof. A. Inserra 066859230 psp.chgenerale@opbg.net
Lazio Roma Chirurgia Pediatrica ad indirizzo Urologico Ospedale Pediatrico Bambino Gesù Dr. N. Capozza 0668592430 psp.churologica@opbg.net capozza@opbg.net
Lazio Roma U.O.C. Chirurgia  Pediatrica Azienda Ospedaliera “San Camillo Forlanini” Dr. Vito Briganti 06.5870.3276 – 06.58703282 vito.briganti@fastwebnet.itvbriganti@scamilloforlanini.rm.it Si/Uni Catt.
Lazio Roma Servizio Speciale di Chirurgia Pediatrica Policlinico “Umberto I” Prof. D. Cozzi 0668591 da.cozzi@uniroma1.it Si/Centro
Lazio Roma U.O.C. Chirurgia Pediatrica Policlinico Universitario “A.Gemelli” Dr. L. Nanni 06 30154032 loznanni@yahoo.com Si/Centro
Liguria Genova U.O.C. Chirurgia Pediatrica IRCCS Giannina Gaslini Prof. G.Mattioli 010 56362217 chirurgiapediatrica@ospedale-gaslini.it Si/Centro capofila
Liguria Savona S.S. Chirurgia generale a indirizzo pediatrico Ospedale “S.Paolo” Dr. G. Sicignano 0198404918
Lombardia Milano U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale dei Bambini “V.Buzzi” Dr.ssa G. Riccipetitoni 0257995685 chir.ped.buzzi@icp.mi.it Si/Nord LINK
Lombardia Milano S.C. Chirurgia Pediatrica Ospedale Maggiore Policlinico Dr.Ernesto Leva 02/5503.2544 chirurgia_pediatrica@policlinico.mi.it
Lombardia Milano U.O.C. Chirurgia Pediatrica Ospedale Niguarda “Ca’ Granda” Dr. Diego Falchetti 02/6444268302/64442240/3110 diego.falchetti@ospedaleniguarda.it Si/Nord LINK
Lombardia Bergamo U.S.C. Chirurgia Pediatrica A.O. Papa Giovanni XXIII Dott. Maurizio Cheli 0352673226 schirped@hpg23.it
Lombardia Brescia U.O.C. Chirurgia Pediatrica Azienda Ospedaliera Spedali Civili Prof. D. Alberti 0303996201 chirurgia.pediatrica@spedalicivili.brescia.it Si/Nord
Lombardia Pavia U.O. Chirurgia Pediatrica IRCCS Policlinico San Matteo F.F. Dott. L.Avolio 0382502037 chirped.direz@smatteo.pv.it Si/Nord
Lombardia Legnano U.O.S.D. Chirurgia Pediatrica Ospedale Civile di Legnano Dr. A. D’Alessio 0331449428 chirurgiapediatrica@ao-legnano.it
Marche Ancona S.O.D. Chirurgia Pediatrica e delle specialità chirurgiche AOUOORR di Ancona, Ospedale G. Salesi Dr. A. Martino 0715962316 ascanio.martino@ospedaliriuniti.marche.it
Piemonte Torino U.O.C. Chirurgia Generale Pediatrica Ospedale Regina Margherita Dr. J. Schleef  0113135277 jschleef@cittadellasalute.to.it Si/Nord
Piemonte Torino U.O.C. Urologia Pediatrica Ospedale Regina Margherita Dr. E. Merlini 0113135534 merlini1@libero.it
Piemonte Novara U.O. Chirurgia Pediatrica Azienda Ospedaliero Universitaria Maggiore della Carità Dr. F. Rossi 03213733562 chirped@maggioreosp.novara.it
Piemonte Alessandria U.O.C. Chirurgia Pediatrica Presidio Ospedaliero SS Antonio e Biagio Dott. Pini Prato 0131207319 apini@ospedale.al.it
Puglia Bari U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII Dr. G. Paradies 0805015111 guglielmoparadies@libero.it
Puglia Bari U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII Prof. A. Rizzo 0805478910 rizzoa@chirpediatrica.uniba.it Si/Sud
Puglia Casarano U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale “F.Ferrari” Dr. Carlo Rossi 0833 508238 chirurgiapediatrica.pocasarano@ausl.le.it
Puglia Foggia U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedali Riuniti di Foggia Prof. F. Bartoli 0881732485 bartolifabio@libero.it Si/Sud
Puglia Foggia U.O. Chirurgia Pediatrica Az.Ospedaliera Universitaria Ospedali Riuniti di Foggia Dr.ssa Maria Nobili 0881732391 0881732379 nobili.maria@virgilio.it
Sardegna Cagliari U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale SS.Trinità Dr. L. Mascia 0706095705 luigimasciachped@libero.it
Sardegna Iglesias U.O. Chirurgia Pediatrica Presidio Ospedaliero Santa Barbara Dr. S. Licciardi 0781 3922270 licciardi54@gmail.com
Sardegna Sassari U.O. Chirurgia Pediatrica Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari Dr. M. Ubertazzi 079229105 micheleubertazzi@alice.it LINK
Sicilia Catania U.O. Chirurgia Pediatrica Policlinico Vittorio Emanuele Prof. V. Di Benedetto 0953781115 chirurgiapediatricaunict@gmail.com Si/Isole  
Sicilia Catania U.O.C. Chirurgia Pediatrica ARNAS Garibaldi Dr. S. Cacciaguerra 0957595779 sebcacci@alice.it
Sicilia Messina U.O.C. Chirurgia Pediatrica Policlinico di Messina G. Martino Prof. C. Romeo 0902213001 chirped@unime.it Si/Isole
Sicilia Palermo U.O. Chirurgia Pediatrica AOU Paolo Giaccone Dr Giuseppe Li Voti (f.f.) 334 6666250 giuseppe.livoti@unipa.it Si/Isole capofila
Sicilia Palermo U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale Civico Di Cristina-Benfratelli Dott.ssa G.Pelizzo

Segr. 091 6666 007

Rep. 091 6666 062

pelizzog@libero.it
Sicilia Trapani U.O.C. Chirurgia Pediatrica Ospedale S. Antonio Abate Dr. G. Piazza (f.f.) 0923809616 pippopiazza@libero.it
Toscana Firenze U.O. Chirurgia Pediatrica AOU Meyer Prof. A. Messineo 055.5662463 chirped@meyer.it
Toscana Firenze SODC Chirurgia Pediatrica Neonatale AOU Meyer Dott. Bruno Noccioli 055.5662515 b.noccioli@meyer.it
Toscana Siena U.O. Chirurgia Pediatrica Policlinico Le Scotte Prof. M. Messina 057.7586501 mario.messina@unisi.it
Trentino Alto Adige Bolzano U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale di Bolzano Dr. P. Andriolo 0471909837 chirped@asbz.it
Trentino Alto Adige Trento U.O. Chirurgia Pediatrica P.O. Santa Chiara Dr. M. Andermarcher 0461903520 chirurgia.pediatrica@apss.tn.it
Umbria Perugia U.O. Chirurgia Pediatrica AOU di Perugia Prof. A. Appignani 0755783520 antonino.appignani@unipg.it
Valle D’Aosta Aosta S.S. di Chirurgia ed Urologia Pediatrica U.Parini Dott.Fabio Persico 0165543284 fpersico@ausl.vda.it
Veneto Verona U.O. Chirurgia Pediatrica AOU di Verona Prof. F. Camoglio 0458124405 camoglio.francesco@tin.itfrancesco.camoglio@univr.it Si/Nord
Veneto Vicenza U.O.C. Chirurgia Pediatrica Ospedale S. Bortolo Dr. F. Chiarenza 0444752642 segreteria.chirped@ulssvicenza.it
Veneto Padova U.O.C. Chirurgia Pediatrica Università di Padova Prof. Piergiorgio Gamba 049.8213680/681 chir.pediatrica@sanita.padova.it Si/Nord capofila
Veneto Treviso U.O. Chirurgia Pediatrica Ospedale di Treviso Dr.ssa Paola Midrio 0422 322263 segchped@ulss.tv.it